22 September
Первый раз на митинге.
Стоило сказать это, и меня поздравляли, хвалили, будто я сделала что-то очень значимое(хотя выступающие тоже сыпались благодарностями, и им важно было быть услышанными). А я всего-то помогла держать плакат, пообщалась с несколькими людьми, и все рекомендовали заняться активизмом, сомневаюсь, что смогла бы.
Даже тогда, когда моя любовь к природе переросла за обеспокоенность за неё, находились те, кто счёл это ещё одним пунктом моего "занудства". Когда я хотела изменить свою жизнь, столкнулась со скепсисом, и словами, что я ничего не изменю. Понадобилось время, чтобы делать первые шаги уже в самостоятельной жизни, и ещё много работать над тем, чтобы вести экологичный образ жизни, с мыслью, что я стану ещё одним человеком, который будет уменьшать наносимый вред, и ко мне присоединилось двое подруг.
А когда ты увлечён подобной темой, ты недоумеваешь, как кто-то может быть неинформирован и безразличен, а иногда и настроен враждебно, независимо от того, как далеко продвинулся сам.
Наверное, я бы не смогла быть активистом. Я пугливая, человек не социальный, и несмотря на то, что всё меня волнует, во мне нет отваги для действий.
И влияет это или нет, но ведь на экопротесте было очень мало людей. Даже допуская, что раскрутки не получилось, можно ли заключить, что так мало неравнодушных?
А от тем, что поднимали спикеры, вставали волосы дыбом, речь о людях, которых не выслушивают, и чьё здоровье, чьё будущее забирают из-за жажды наживы. И даже этих возмущенных отправили с согласованным митингом с глаз долой и выводят из строя электрику, а в это же время в парке горького провластный эко-фестиваль со знаменитостями, и может в СМИ о нем отчитаться, вон мол, чё устроили, экология, все дела. Вот только, никто и подозревать не будет, о том, что в действительности они таким образом просто саботировали протесты, посвященные их реальному отношению к экологии. Может и не митинги, но объединение людей в последнее время, что то решает. Но в этом случае, могли и не стараться, человек двести угрозы ведь не представляют, ведь экология для тех, кто в теме, всех остальных волнует и настоящее, за что их сложно судить. Но, как по мне, одно не исключает другого, грубо говоря, что хорошего, жить в идеальном государстве, если его не будет на чистой земле и его существование будет недолгим.
0